RR.HH. ¿Estamos Obligados a Ofrecer Agua a Nuestros Colaboradores?

Date:

Al menos dos decretos en Uruguay hacen referencia a la disposición del agua potable en  los lugares de trabajo, según expertos.

Hace unos días se conocio que la empresa de origen aleman BASF resolvio cerrar parcialmente sus oficinas y enviar a su plantilla a teletrabajar a raíz de la dificultad que le representa proporcionar el agua potable en sus oficinas.

En un comunicado publicado de la compañía que la periodista Magdalena Prado publicó en Twitter, BASF da cuenta de que “la falta de oferta y restricción en la venta de agua embotellada dificulta su disponibilidad para el consumo diario dentro de la oficinas”.

Esta es una medida extrema, pero e cierto que todas las empresas viven en carne propia la dificultad de garantizar el agua para los empleados durante la jornada laboral en la coyuntura actual (de sequía que vive el país).

Nota recomendada: RR.HH. ¿Porque Extrañamos los Encuentros Casuales en el Enfriador de Agua?

¿Qué dice la ley?

Desde el estudio Bragard informaron que no disponer de agua potable en las instalaciones de trabajo para uso y consumo de los trabajadores es “una infracción grave” según lo establecido por el artículo 8 del decreto 186/004 que reglamenta el artículo 289 de la ley 15.903 -la ley que regula las infracciones laborales en el país- . Las sanciones ante el incumplimiento de la norma son multas entre 50 y 100 jornadas por trabajador afectado.

Esta normativa de seguridad e higiene ocupacional dice puntualmente: “En cada local de trabajo o en la inmediacione del mismo, debe haber a disposición de los trabajadores, agua potable en cantidad suficiente, tanto para beber como para lavarse”.

Galperin hace la salvedad de que la definición de “agua potable” no está explicitada. Por lo tanto no es claro que si el agua que actualmente provee OSE (x ) es suficiente o no para cumplir la normativa. Cabe recordar que en al última conferencia de prensa ofrecida por el gobierno el secretario de Presidencia, Alvaro Delgado, calificó el agua corriente como “apta para consumo humano” y no como “potable”.

“En general, nosotros recomendamos en este contexto proveer agua embotellada en lo posible, ya que es la mejor forma de garantizar con total seguridad el cumplimiento de la obligación y el cuidado de la salud de los trabajadores en su lugar de trabajo” aconsejó Galperin.

Deja un comentario

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Comparte esta Nota:

spot_img

Popular

Notas Relacionadas
Related

En qué se Equivocan las Empresas Acerca de la Contratación Basada en Habilidades

La lógica de la contratación basada en las habilidades...

Estar en RR.HH. puede ser Bastante Aterrador

Tienes la tarea de manejar situaciones objetivamente difíciles y...

RR.HH. ¿Arquitecto de Talentos o Copiloto de IA?

¿Qué hacen los reclutadores cuando la IA automatiza la...

Director de Inteligencia Artificial ¿Móda o Tendencia?

Primero fue el CEO de la felicidad, y luego...